妈妈买500克芸豆花了7元八角买2千克苹果花了30元每千克芸豆比每千克苹果贵多?
买苹果花了22.8元 每千克2.4元
2kg=4*500g2*4=8元
500g是一斤 一斤四季豆去了5块9 2kg是4斤 平均一斤西红柿区了1.2元
a*2+m*b=2a+bm(元)答:妈妈一共花了2a+bm元.故答案为:2a+bm.
买苹果花了22.8元 每千克2.4元
2kg=4*500g2*4=8元
500g是一斤 一斤四季豆去了5块9 2kg是4斤 平均一斤西红柿区了1.2元
a*2+m*b=2a+bm(元)答:妈妈一共花了2a+bm元.故答案为:2a+bm.