妈妈去水果店买水果她花20元买了2.5千克猕猴桃还准备买四千克红提红提的单价+
更新时间:2021-12-27 18:47:50 • 作者:GAIL •阅读 8535
- 妈妈去水果店买水果,她拿出30元钱,先花19.2元买了4千克葡萄,然后准备用剩下的钱买一些桔子,如果每千克桔子1.2元,妈妈还可以卖多少千克的桔子?
- 小明 林华的妈妈去市场买水果。她先花3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg橙子,橙
- 妈妈买西瓜花了20元,买苹果花了25元,葡萄每千克5元。如果妈妈将买西瓜和买苹果的钱全部用来买葡萄
- 林华的妈妈去市场买水果她先花3.5元买了2.5千克苹果还准备买3千克橙子橙子的单价是苹果的1.6倍橙子多少钱
妈妈去水果店买水果,她拿出30元钱,先花19.2元买了4千克葡萄,然后准备用剩下的钱买一些桔子,如果每千克桔子1.2元,妈妈还可以卖多少千克的桔子?
30-19.2=10.8(元)、
10.8 除以 1.2= 9(千克)、
望采纳,
谢谢。
小明 林华的妈妈去市场买水果。她先花3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg橙子,橙
苹果单价:3.5÷2.5=1.4元
橙子单价:1.4x1.6=2.24元
买橙子:2.24x3=6.72元
按一下手机右上角的采纳或者电脑上的好评哦!谢谢
妈妈买西瓜花了20元,买苹果花了25元,葡萄每千克5元。如果妈妈将买西瓜和买苹果的钱全部用来买葡萄
算式:20+25=45(元)45÷5=8(千克)
解题思路:用买西瓜的钱和买苹果的钱加起来就是妈妈一共买的钱,在用买的钱除以葡萄每千克卖的钱数,得到的就是可以买到的葡萄的千克数
林华的妈妈去市场买水果她先花3.5元买了2.5千克苹果还准备买3千克橙子橙子的单价是苹果的1.6倍橙子多少钱
24元/.24*3=6。桔子要6.72元;2;千克
1.5=1.5/千克
2.4*1.6=2.4元Ǚ.72元