1. 首页 > 政策法规

工资总额360万(其中残疾人工资5万)计算企业所得税时要纳税调整吗?

雇佣残疾人职工支付工资50万,计算企业所得税时需调增还是调减

工资总额360万(其中残疾人工资5万)计算企业所得税时要纳税调整吗?

雇佣残疾人职工支付工资50万,计算企业所得税时是加计100%扣除,所以是在正常税前扣除的基础上加计100%调减应纳税所得额.最多可加计调减少应纳税所得额50万.根据《中华人民共和国企业所得税法》第三十条规定,安置残疾人员及国家鼓励的其他人员支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除.前述所称企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除.残疾人员的范围适用《中华人民共和国残疾人保障法》的有关规定

企业工资总额超过什么标准时,在年末的纳税调整时会计算所得税啊?

从2007年开始,就是按1600元为标准,既是个人所得税的扣税标准,也是企业所得税的工资扣除标准,比如你公司人员为10人,按税法规定就只能在税前扣除10*1600*12=192000元,超过部分就要做纳税调整,缴纳所得税,不足的就按实际扣除.

什么意思?单位支付给残疾人的实际工资可在企业所得税前据实扣除

企业安置残疾人员所支付工资费用的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除. 残疾人员的范围适用《中华人民共和国残疾人保障法》的有关规定. 例如某企业某年在扣除了允许税前扣除的各项成本费用(假设成本费用中已含支付给残疾职工工资10000元)以后,利润总额是100000元,如果没其他纳税调整事项,那么该期该企业的应纳税所得额就是:100000-10000=90000元.该企业就以90000元计算企业所得税.那10000元就是调减应纳税所得额的加计扣除数.

计算企业所得税?

①,应纳税的收入:2800+120+80=3000万元. ②,准予扣除的计税工资总额和工会经费、职工福利费、职工教育经费:360+360*(2%+14%+2.5%)=360+66.6=426.6万元. ③,准予扣除的有关税费:300万元. ④,准予扣除的成本、费用:1000+【(800-600)+3000*15%】+【(500-70)+3000*0.5%】=1000+【200+450】+【430+15】=2095万元. ⑤,应纳税所得额:3000-426.6-300-2095=178.4万元. ⑥,应纳税额:178.4*25%=44.6万元.

实际发放的工资总额为35万元,超过计税工资总额25万元,在企业所得

根据你提的既实际发放的工资总额为35万元,超过计税工资总额25万元,超出计税工资10万元,在企业所得税汇缴清算的时候,要在税前利润的基础上,调增应纳税所得额,对超出部分也要缴纳企业所得税的,应该缴纳的数额=100000*25%=25000元.特此回答!

计算企业所得税

一、利润总额=2800+120+80-1000-800-500-300=400万元 广告宣传费可列支营业收入的15%=(2800+120+80)*15%=450万元,实际支出600万元,需调增600-450=150万.

安置残疾人员工资企业所得税税前扣除有什么规定

根据《中华人民共和国企业所得税法》第三十条规定,安置残疾人员及国家鼓励的其他人员支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除.即你安排残疾人 当年发生10.

甲公司2010年度实现利润总额为300万元,其他纳税调整事项,经税务

企业所得税法实施条例》第九十六条规定:“企业所得税法第三十条第(二)项所称企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除.即开100工资可以按200扣除,利润总额里工资已扣了一次 所以在所得所汇算时,税法允许残疾职工扣除工资,所以所得税汇算时就是残疾职工第二次扣除工资,所以就直接扣除100 应缴纳的企业所得税税额 (300-100)X0.25=50

算企业所得税时安置残疾人的工资加计扣除100%.比如2000,是在

是的,按照100%扣除.法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》规定:安置残疾人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时加计扣除,自2007年7月1日起,我国.

安置残疾人企业所得税加计扣除数额怎么算

按《财政部 国家税务总局关于安置残疾人员就业有关企业所得税优惠政策问题的通知》(财税[2009]70号)的规定:“企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据.