是不是在公司没上满一年班的工资拿到5900也不扣税? 入职不满一月工资计算

在公司或企业上班所拿的工资是不是也要收税
你的公司总额减去3500,再减去你的社保、住房公积金后的余额按相应的税率缴纳个人所得税。
我想问问我发5900元的工资应扣多少个人所得税呀
如果5900已经扣过五险一金,那么个人所得税为135。
如果5900没有扣过五险一金,那么应该要扣除五险一金后再计算个人所得税。
公司规定员工没干满一年就扣一个月工资合理吗
违法的
《劳动法》规定,工资按月发放。当月发放上月的工资是可以的,但是跨月就违法;如果公司拖欠工资,劳动者可以到劳动监察大队投诉,由劳动监察大队责令用人单位限期发放工资,逾期不支付的,还要加付赔偿金。
《劳动法》第五十条:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。
《工资支付暂行规定》第七条:工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。
《劳动合同法》第八十五条:用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:
(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;
(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;
(三)安排加班不支付加班费的;
(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。
跟同事都开5900的工资,为什么她扣税47,我扣税就是141
一、举例子:
1、如你当月累计收到工资:5900元时:应纳个税所得额=5900-3500=2400;应交个税=2400*10%=240,速算扣除=105,实交个税=240-105=135;你的到手工资收入:5900-135=5765元。
2、如你当月累计收到工资:5900元—社保、公积金:880元时:应纳个税所得额=5020-3500=1520;应交个税=1520*10%=152,速算扣除=105,实交个税=152-105=47;你的到手工资收入:5900--880-47=4973元。
3、如你当月累计收到工资:5900元+奖金(加班工资、也许是其他收入)60元时:应纳个税所得额=5960-3500=2460;应交个税=2460*10%=246,速算扣除=105,实交个税=246-105=141;你的到手工资收入:5900+60-141=5819元。
4、以上三个例子,你应该看明白了吧。
二、说明1:
和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,这个政策至今天还在执行哦。
三、说明2:
个人所得税是实行的收付实现制,就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过3500元就得交个人所得税的。
四、说明3:
你所交的个人所得税在你当地的地税都能查到的,而且你当地的地税应该每年都会给纳税人一封纳税兴荣的挂号信的。
五、执行的税率表格:
